суббота, 18 апреля 2009 г.

Мир Без Технологий (продолжение)

Предыдущее здесь.

Инструменты и развитие ума позначили начало чёткой человеческой линии в эволюции 2,5 миллиона лет назад. Первый простой инструмент для обработки камня появился в тот самый момент, когда появился интеллект гомосапиенс, который начал развиваться до размера, который мы наблюдаем сейчас. Таким образом, человек разумный появился на земле с грубым заточенным каменным скребком и резалом в руке. Миллион лет назад эти люди с большим мозгом, оснащены инструментами покинули Африку и поселились в южную Европу, где они выделились как неандертальцы (с еще большим мозгом), а дальше в восточную Азию, где они известны как «человек прямоходящий» (тоже с большим мозгом). За последующие несколько миллионов лет, все три линии отделились, но те, которые остались в Африке развились в форму людей, наблюдаемую сейчас. Точное время, когда эти прото-люди стали людьми – предмет дискуссий. Некоторые говорят 200 000 лет назад, но неоспоримая дата – 100 000 лет. С этой даты, 100 000 лет назад, люди пересекли порог схожести по внешнему виду с нами. Мы не заметили б ничего странного, если б один из них прогуливался по пляжу возле нас. Что не говори, их инструменты и совокупность поведения неразличимы от неандертальцев Европы и архантропов в Азии.


За последующие 50 тысячелетий не многое изменилось. Анатомия скелета африканского человека осталась неизменной и по сей час. Так же как и инструменты. Ранние люди использовали грубо-обработанные куски камня с заостренными концами чтобы резать, толкать, высверливать или пронизать. Но эти ручные инструменты были неспециализированными и не изменялись с местом и временем. Неважно, где и когда в этот период (Мезолит) гоминин изобрёл один из таких инструментов – он был похожим на такой же, сделанный в тысячах милей оттуда или в промежутке в тысячу лет то ли неандертальцем, «человеком прямоходящим» или «человеком разумным». Гоминины имели недостаток инноваций. Как сказал Джаред Даймонд: «Несмотря на их большой мозг, что-то было упущено».

Потом около 50 000 лет тому случилось что-то невероятное. В то время, как тело ранних африканских людей осталось неизменным, их гены и ум значительно сместились. На первое время гоминины были полны идей и инноваций. Эти новые, оживленные, современные люди, которых мы теперь называем «сапиенс», рванулись в новый регион, оставив позади их родственные места в восточной Африке. Они разворачивались, начиная с пастбищ, и по сравнению за короткий взрывной период, с нескольких десятков тысяч в Африке, они разрослись до 8 миллионов по всему миру, как раз перед вехой расцвета сельского хозяйства 10 000 лет назад.

Модель возрастания популяции биологических родичей за 50 000 лет.

Скорость, с которой сапиенс распространялись по всех континентах (кроме Антарктиды) просто изумляющая. За 5000 лет они заселили Европу. В последующие 15 000 они достигли окраин Азии. Некоторые племена сапиенс пересекли Евразию и ступили на Аляску, несколько тысяч лет было необходимо для заселения Нового Мира. Сапиенс разрастались настолько безжалостно, что за 38 000 лет они расширили заселённость в среднем 1 миля/год. Они были настолько настырными, пока не достигли самой отдалённой точки, которой только могли – конец материка Южной Америки. Меньше чем 1500 поколений после «большого скачка вперёд» в Африке, Homo sapiens стали самым широко распространенным видом в истории Земли, заселяя каждый биом и бассейн реки на планете. Сапиенс стали самым захватническим чужестранцем когда-то известным миру.

Далее будет...

Жизнь Под Микроскопом здесь.