пятница, 27 марта 2009 г.

Приемы нематериальной торговли

... станут приемами вашей торговли.

Новая экономика представляется в таких тонких формах как информация, отношения, авторского права, развлечения, ценные бумаги и их производных. Экономика США уже движется и вертится около этих неосязаемых вещей. Сооружения, имеющие большой спрос в США потеряли 50% своей реальной стоимости в расчете на один доллар только за шесть последних лет. Свободный мир компьютеров, развлечений, телекоммуникаций и в настоящее время стали отраслями большими, чем какие-либо из прошлых старых гигантов, как, например, строительство, продукты питания или автомобильная промышленности. Эта новый сектор построенный на информации уже занимает 15% от общего объема экономики США.

Однако цифровая информация, опционы на акции, авторское право и бренды не имеют измеримых экономических форм. Что такое программный модуль: дисковод гибких дисков? Набор кода? Количество программ? Количество характеристик? Экономисты в недоумении. Вальтер Вристон, бывший председатель Ситикорп, любит говорить, что федеральные экономисты могут сказать нам, сколько левшей-ковбоев было нанято в каждом году, но не имеют ни малейшего представления, сколько программных продуктов находится в использовании сейчас. Кукушка наших экономических часов начала выпрыгивать все чаще и чаще, показываясь и щебеча каждый раз, когда мы встреваем головой в какую-то новую область. Возможно, что выйдут из строя все привычные меры и масштабы, но намного вероятнее то, что мир перевернётся с ног на голову.

Помните GM? В 1950 бизнес-журналисты были без ума от General Motors. GM была моделью промышленного прогресса. Она не только творила автомобили, он творила Америку. GM была самой богатой компанией в мире. Для многих наблюдающих умников, GM была в целом примером бизнеса в будущем. Она была огромной и чем больше, тем лучше. Она была стабильной и семейной, обеспечивая занятость на протяжении всей жизни. Она контролировала все части своей обширной империи, обеспечивая качество и высокую прибыль. GM была лучшей, и когда эксперты глядели на 40 лет вперед, они представляли себе все успешные компании по подобию GM.

Предыдущее здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий